Как выгодно обменять квартиру на дом за городом

Сегодня все больше и больше людей живущих в собственных загородных домах мечтают перебраться за город, поближе к цивилизации. Однако, немало и таких, кто наоборот хочет отрешиться от городской суеты. Способы осуществления желаний которые существуют сегодня, будут описаны ниже.

Обмен жилья приобрел массовость еще в 80 годы, в перестроечные времена. Хотя и в наше время жилищный обмен так же не утратил своей актуальности. В условиях все более ухудшающейся экологии, многие люди стремятся обменять свои городские квартиры на загородный дом и наоборот.

Сегодня есть люди имеющие жильё в городе, но мечтающие иметь загородный дом и готовые пожертвовать своей квартирой ради того, чтобы находиться на природе. Так же есть люди, которые живут за городом и в то же самое время им это не очень удобно, так как далеко ездить на работу или удовлетворять какие-либо другие свои потребности. Соответственно, у них есть желание купить жильё в городе, но в то же время они не имеют для этого необходимой суммы денег. Таким образом находятся две стороны для одной сделки, которая проводится либо в виде обмена, либо в виде двух сделок купли\продажи.

В случае со сделкой купли\продажи, с одной стороны оформляется сделка покупки квартиры домовладельцами, а с другой, хозяевами квартир приобретается земельный участок и дом.

Здесь существуют следующие нюансы. Если заключается договор мены, то он должен регистрироваться в двух местах.

Вся процедура регистрации занимает порядка двух недель. При этом вначале необходимо оформить квартиру, а потом дом. При этом очень важно составить договор мены.

В таком договоре весьма важно указать, во сколько они сторонами оценены. Равнозначны ли эти объекты и не существует ли по ним каких-либо доплат. Если они есть, то они в обязательном порядке должны быть отражены в договоре.

Сделка купли\продажи и процедура оформления намного проще. В один и тот же день в регистрационную палату можно сдать документы и в городе и в районе, где находится выбранный дом.

Во всех сделках есть еще немаловажный аспект — оценка жилья, ее производят сами собственники.

При оформлении сделок с недвижимостью, важно собрать все необходимые документы: свидетельство на право владения собственностью, справки о месте прописки, согласие супругов на совершение операций с недвижимым имуществом и конечно же свой паспорт.

При совершении сделки с недвижимостью надо быть предельно внимательным. При оформлении договора необходимо проверять точность всей информации.