КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ НЕДВИЖИМОСТИ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ

КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ НЕДВИЖИМОСТИ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ

КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ НЕДВИЖИМОСТИ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ.

образСистему кадастровой оценки, на основе которой рассчитывается налог на недвижимость и землю в 28 регионах РФ (Москва — в их числе), надо менять: об этом говорили на встрече фракции «ЕР» в Госдуме с представителями правительства. Уже готов законопроект, который отнимет оценку у частников и передаст ее бюджетным учреждениям, пишет «Московский комсомолец».
Первый зам. главы Комитета по земельным отношениям Мартин Шаккум в начале мероприятия напомнил, что случаи необъективности т.н. «независимых оценщиков» носят массовый характер. Оспорить же кадастровую оценку гражданам сложно: это можно сделать только в областных судах. Федеральная целевая программа создания единого государственного реестра недвижимости стоимостью 52 млрд рублей рассчитана на 2014–2019 год, но на данный момент в этот реестр занесено лишь 10% объектов.
Зам. главы Министерства экономического развития Николай Подгузов согласился, что кадастровая стоимость стала «одной из самых плохо определяемых и прогнозируемых величин». Предполагалось, что единую методологию проведения оценки разработает саморегулируемая организация независимых оценщиков, но она этого не сделала. Теперь МЭР подготовил законопроект, который передаст оценку бюджетным учреждениям (БУ) при региональных органах власти и муниципалитетах: они будут действовать по единой методике. Методика эта прошла обкатку в Москве, Красноярске и Нижнем Новгороде и, по словам г-на Подгузова, во втором квартале этого года может заработать по всей стране.
Государственные оценщики, надеется чиновник, будут оперативно рассматривать жалобы граждан и «по простой процедуре корректировать типовые ошибки в определении кадастровой стоимости». Одновременно предполагается ввести федеральный надзор Росреестра за правильностью определения кадастровой стоимости. Эти меры, полагают в МЭР, «снизят ту напряженность в обществе, которая сейчас объективно возникла».