Законопроект об ипотечных каникулах внесен в Госдуму

Законопроект об ипотечных каникулах внесен в Госдуму

Законопроект об ипотечных каникулах внесен в Госдуму

Источник: ИНТЕРФАКС

Законопроект об ипотечных каникулах внесен на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщает в четверг пресс-служба нижней палаты парламента. Как отмечается, это первый законопроект из пакета президентских инициатив, озвученных в послании Федеральному Собранию.

Документ внесен спикерами обеих палат Федерального Собрания — Вячеславом Володиным (Госдума) и Валентиной Матвиенко (Совет Федерации).

Среди авторов законопроекта от Госдумы также значатся глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский, первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков (“Единая Россия”).

“Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты, либо уменьшить их размер”, — сказал журналистам В.Володин. Он пояснил, что рассматривать такие обращения банки должны в течение пяти дней.

“Ипотечные каникулы станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%. Законопроект об “ипотечных каникулах” станет реальной помощью тем, кто оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах”, — подчеркнул В.Володин. Ранее президент Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ до 1 июля 2019 года обеспечить внесение в законодательство изменений, “предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, “ипотечных каникул” — отсрочки погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечным займам.

Ипотечные каникулы предусматривают отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по жилищным кредитам и установление запрета для кредиторов на применение в этот период последствий нарушения заемщиком сроков возврата долга и процентов. Одновременно на указанный период должен быть установлен запрет для кредиторов “на применение предусмотренных законодательством последствий нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и/или уплаты процентов по соответствующим договорам”. Запрещено обращение взыскания на заложенное имущество, если оно является единственным жильем заемщика.