Законный способ перепланировки квартиры.

Количество недавно построенного жилья, и, особенно, цена на него, не позволяет всем жителям нашей страны насладиться комфортом новостроек, поэтому подавляющее большинство населения проживает в домах, построенных еще при СССР. Следовательно, архитектурные решения полувековой давности безнадежно устарели и все чаще у людей возникает желание осуществить перепланировку такой квартиры. Но на этом пути нас подстерегает множество ограничений и запретов. Если внести изменения в планировку строящейся квартиры можно путем согласования с архитектором, то для вторичного жилья это превращается в сверхзадачу по получению соответствующих разрешений. Отсутствие такого разрешения, даже при сломе перегородки между ванной и туалетом, чревато неприятностями с властями.

Итак, как же осуществить законное оформление перепланировки квартиры? В органах местного самоуправления необходимо получить разрешение на составление проекта перепланировки, для чего в администрацию через Единую разрешительную систему подается следующий пакет документов:

  • заявление с детальным описанием перепланировки (что, зачем и как);
  • документы, подтверждающие право собственности на помещение;
  • удостоверенное ЖЭКом письменное подтверждение от соседей по лестничной клетке, сверху и снизу, что они не против проведения работ, связанных с перепланировкой.

С разрешением на составление проекта идете в проектную организацию и заказываете сам проект (главное проверьте у проектировщиков наличие и срок действия лицензии на такой вид деятельности). Проект вы должны согласовать с пожарными, санстанцией, службами газа и энергонадзора. Согласованный проект перепланировки снова подаете в администрацию на утверждение и, получив «добро», обращаетесь в строительную организацию, которая и будет реализовывать ваш проект. Затем объект перепланировки вводится в эксплуатацию, а БТИ вносит корректировки в технический паспорт помещения.

По средним расценкам, ваши затраты только на оформление документов (без учета затрат на строительство) составят от 4000 до 15000 рублей.

Проводить перестройку помещения можно только в строго оговоренных рамках, предусмотренных законодательством. Перед подачей документов на перепланировку, изучите требования соответствующих нормативно-правовых актов, уделяя особое внимание Жилищному Кодексу и СНиПам (строительным нормам и правилам), а лучше проконсультируйтесь с соответствующими специалистами. Ведь будет обидно, если спустя полгода и пару тысяч гривен вам «зарубят» согласование проекта либо откажут в выдаче разрешительной документации.