Жилищные сертификаты могут разрешить использовать на покупку квартир в новостройках

Жилищные сертификаты могут разрешить использовать на покупку квартир в новостройках

Жилищные сертификаты могут разрешить использовать на покупку квартир в новостройках

Surveyor Looking Through a Theodolite

В России могут разрешить использовать жилищные сертификаты для покупки квартир в строящихся домах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проект постановления правительства, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Соответствующая норма содержится в проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы».

Напомним, сегодня социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения готового жилого помещения.

«Как показала практика реализации подпрограммных мероприятий, указанные требования ограничивают применение сертификатов для приобретения жилых помещений в домах-новостройках и не позволяют использовать предоставленную по сертификату социальную выплату для приобретения жилых помещений, находящихся на стадии строительства», – говорится в материалах.

Авторы документа подчеркивают, что ценовая конъюнктура первичного рынка недвижимости является для граждан-участников подпрограммы более привлекательной по сравнению с вторичным рынком.

По их мнению, в настоящий момент созданы все необходимые условия (в том числе нормативно-правовые) для применения договора долевого участия в строительстве в рамках подпрограммы.