В Госдуме подготовят законопроект о статусе апартаментов

В Госдуме подготовят законопроект о статусе апартаментов

В Госдуме подготовят законопроект о статусе апартаментов

Источник: ИНТЕРФАКС

Новый законопроект о статусе апартаментов будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию, заявил во вторник председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. “Планируем внести законопроект, который мы готовим вместе с Минстроем, в весеннюю сессию”, — сказал Н.Николаев “Интерфаксу”. Он подчеркнул, что в законопроекте будут учтены замечания, полученные к предыдущим инициативам о статусе апартаментов, которые были отозваны.

“Мы учтём все замечания, чтобы законопроект, который мы с коллегами готовим, имел больше шансов на прохождение”, — сказал Н.Николаев. Законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 г. первым зампредом комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александром Сидякиным (“Единая Россия”).

В пояснительной записке указывалось, что строительство апартаментов получило широкое распространение в крупных городах РФ и их неузаконенный правовой статус порождает значительное количество проблем как для граждан (в первую очередь — невозможность регистрации по месту жительства в таких нежилых помещениях), так и для городов (необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры). Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах, так как был отозван в октябре 2018 г. после того, как А.Сидякин ушел из Госдумы и возглавил администрацию Башкирии.