Выписка из ЕГРН обойдется дорого! Как изменится стоимость в 2017 году?

Выписка из ЕГРН обойдется дорого! Как изменится стоимость в 2017 году?

Выписка из ЕГРН обойдется дорого!

Выписка из ЕГРН

Весной 2016 года завершилось общественное обсуждение проекта приказа Минэкономразвития России. Документ разработали в целях индексации размеров платы за предоставление информации из ЕГРН. Положения нормативного акта вызвали острую дискуссию на просторах виртуальной сети. Министерство предложило резко увеличить ставки за каждую из услуг и ввести правило о дифференциации. Расчет платы планируют проводить с учетом статуса обратившегося лица и вида выписки.

Сколько придется платить?

Согласно положениями статьи 64 закона 218-ФЗ, информацию из реестра представляют по запросу заинтересованных лиц. Бесплатно услугу оказывают:

  • представителям судов и правоохранительных органов;
  • нотариусам;
  • сотрудникам МФЦ;
  • уполномоченным по правам;
  • должностным лицам прокуратуры РФ.

Обычные заявители могут получить без оплаты только справки о кадастровой стоимости недвижимости.

С января 2017 года за выписки из ЕГРН придется отдавать внушительные суммы.

  • Граждане:
    • За документ на бумажном носителе с заявителя взыщут 1350 рублей. Чек необходимо будет прикреплять к обращению, поэтому уклониться от внесения денежных средств не получится. Электронный вариант обойдется значительно дешевле – всего 525 рублей. Однако для его получения придется зарегистрироваться на портале государственных услуг.
  • Юридические лица:
    • Организациям придется столкнуться с еще более высокими ставками. Традиционная выписка будет стоить 4050, а ее электронный аналог – 1050 рублей.
      Поднимутся цены и на специфические справки. За сведения о зарегистрированных соглашениях долевого участия в строительстве фирмам придется отдать 2700 рублей, цифровой формат обойдется в 2 раза дешевле. Перечисление суммы в полном объеме является обязательным условием выдачи документов. Отсутствие квитанции является основанием для отказа в обслуживании.

С граждан также возьмут повышенный размер оплаты. Если редакцию приказа МЭР РФ одобрят, услуга обойдется физическим лицам в 2000 или 900 рублей в зависимости от формата.
Дифференцировать планируют стоимость копий планов межевания, разрешений на ввод в эксплуатацию капитальных строений и прочие справки. Сейчас приказ находится на правовой экспертизе. От мнения независимых специалистов зависит дальнейшая судьба документа.

Компания Тверское БТИ на любом этапе и “ПОД КЛЮЧ” всегда готовы помочь в оформлении пакета документов по “старым” ценам.

Нужна консультация: +7 (4822) 419-777