Виды и разновидности документов, хранящихся в архивах БТИ

Виды и разновидности документов, хранящихся в архивах БТИ

Единицей содержания является: инвентарное собрание на домовладение, состоящее из единого или нескольких основных строений, расположенных на некотором земельном участке; отдельно находящееся основное здание, разметка земельного участка которая не отделена: инвентарные бумаги на другие строения, учет которых хранится в БТИ.

Постоянному содержания в архиве подлежат:
– схематические карты городов, других нас.пунктов:
– инвентарные дела на содержание, основные здания;
– инвентарные бумаги на объекты, учет которых имеется в БТИ;
– инвентарные дела;
– реестровые папки:
– алфавитные карточки владельцев зданий, жилых помещении (домов);
– статистические карточки на обладание, основные здания;
– статистические описи о жилищном фонде;
– книги наличия инвентарных дел, переданных на содержание в государственные
архивы;
– иные бумаги, относящиеся к деятельности бюро промышленной инвентаризации.Материалы для хранения на здание (инвентарное дело, распределенная карточка на здание), алфавитная бумага на собственника, погашенная по обстоятельству прекращения права собственности на некий участок при его выкупе (забирании) для государственных и муниципальных требований, сноса, пожара или другого стихийного последствий, хранятся в архиве три года. По прохождению этого срока, исчисляемого с времени возмещения стоимости хозяином (здания), основные показатели статистического дела записываются в книгу хранения дел, переданных на содержание в государственные архивы.
Период хранения документов установлены документами: “Инструкция о порядке хранения и применения архива бюро технической сохранности ” утвержденная приказом Министерства Коммунального надзора РСФСР от 12.01.71г. № 24 и “Памятка о  проведении учета жилищного реестра в Российской Федерации”, принятая приказом Комитета Российской федерации по земельной дипломатии, строительству и быто-коммунальному надзору от 04.08.98г. №37.
Находящиеся в архиве материалы оформлены в необходимом порядке, заключены в твердые переплеты, сшиты и пронумерованы. Планы огромных форматов сброшюровываны и содержатся отдельно. На каждой из папок проставляется инвентарный счет того дела, к которому папки относятся. Металлическое скрепление бумаг не допускается.Статистическое дело на домовладение разобщается на три группы документов.
К начальной группе относятся материалы, полученные в результате последней переписи, расположив их в деле в подобной последовательности:
– технический документ на домовладение (здание):
– план садового участка;
– поэтажный план строения;
– размещение к поэтажному плану.
Ко второй составляющей относятся все правоустанавливающие бумаги или копии с них, поочередно сброшюрованные в хронологическом списке, по мере поступления их в архив.

К третьей составляющей – абриса, журналы замера площадей, технические документы, полученные в результате предыдущих обследований (переписи), расположенные в указанной заранее последовательности.

Порядок счета дел – это систематизированный список заголовков дел, заводимый ежегодно с записью даты и срока хранения. В любом БТИ номенклатурой дел предприятия управляет секретариат. Номенклатура архива на технический архив БТИ не заводится.

Организация деятельности и хранение документов в хранилище БТИ.Статистические списки составляются исполнителем работ на очередное учтенное основное строение и совместно с инвентарным делом помещаются затем в соответствующий архив.