Ассоциация стройэкспертиз усилит взаимодействие с органами власти

Ассоциация стройэкспертиз усилит взаимодействие с органами власти

Ассоциация стройэкспертиз усилит взаимодействие с органами власти

Источник: Строительная газета

Ассоциация экспертиз строительных проектов России (АЭСП ) планирует еще активнее сотрудничать с Минстроем России, Главгосэкспертизой и думским Комитетом по строительству в области нормативного регулирования экспертной деятельности. Об этом глава АЭСП, директор Мособлгосэкспертизы Игорь Горячев заявил в ходе конференции ассоциации, прошедшей в Москве.

По его словам, важным является совпадение позиций АЭСП и федеральных властей в части ограничению регуляторной активности, в частности, корректировок Градостроительного кодекса, по которому работают и экспертные организации. «Нужно разобраться с тем, что уже есть. Этот же тезис звучал и в выступлении главы Минстроя Владимира Якушева на недавнем всероссийском совещании организаций государственной экспертизы», – сказал он.

В выступлениях членов ассоциации говорилось о проблемах, с которыми сталкиваются субъектовые госэкспертизы, особенно в дотационных регионах. Ситуация сложилась таким образом, что деятельность многих из них в последние годы стала убыточной, есть регионы, где выдано всего несколько заключений госэкспертизы – в силу почти полного отсутствия там бюджетных строительных проектов.

Участники конференции также выражали беспокойство по поводу недостаточного контроля за организациями негосударственной экспертизы и заключениями, которые они издают: несмотря на создание единого реестра заключений надзор не налажен. На конференции прошли выборы руководства АЭСП. Президентом ассоциации переизбран Игорь Горячев.

Вице-президентом стал Николай Колосков, зам. директора ГАУ Санкт-Петербурга «Центр государственной экспертизы». В совет ассоциации избраны представители федеральных округов. Справочно: АЭСП объединяет большинство организаций госэкспертизы (61 из 85), учрежденных субъектами РФ. В ее состав входит также десять крупных коммерческих экспертных организаций.